6 сентября 2019

Как выбрать встраиваемую варочную поверхность

Встраиваемая варочная панель - неотъемлемый элемент современной кухни. В нашем интернет-магазине представлено множество варочных панелей разных типов и марок.

Варочные панели отличаются друг от друга прежде всего по типу источника нагрева (тепла).

Газовые варочные панели

Газовая варочная панель представляет собой поверхность из нержавеющей стали, эмалированной стали или чугуна.

Все большую популярность приобретают и модели типа «газ на стекле», где поверхность выполнена из закаленного стекла, стеклокерамики. Сверху расположены конфорки разной мощности. Стандартно их 4, но есть модели на 2, 3 или 5 конфорок — это зависит от размеров самой варочной панели (об этом далее).

Элементы управления обычно находятся в передней части устройства, ближе к пользователю; но бывают вынесены вправо. Чаще всего газовые панели снабжены привычными поворотными регуляторами интенсивности пламени.

Электрические варочные панели

Современная электрическая варочная панель — поверхность из стеклокерамики, под которой находятся нагревательные элементы.

Чаще всего встречаются панели с элементами типа Hi-Light, обеспечивающими очень быстрый нагрев конфорки и большую площадь теплоотдачи (итог — довольно высокий КПД). Такие нагреватели представляют собой тонкую гофрированную ленту из тугоплавкого металла с высоким удельным сопротивлением, уложенную на асбестовое или керамическое основание.

Большинство электрических варочных панелей имеет современное электронное сенсорное управление. Это вполне удобно для пользователя. Кроме того, за приборами с таким типом управления легко ухаживать. Панель остается полностью плоской, на ней нет выступающих элементов и мест, где могла бы скопиться грязь. Но встречаются и модели с поворотными регуляторами. Как и в случае с газовыми панелями, управление чаще всего вынесено на переднюю часть прибора, но может располагаться и с правой стороны.

Индукционные варочные панели

Это тоже электрические приборы, однако их принято выделять в отдельную категорию. Внешне они выглядят как обычные электрические стеклокерамические варочные панели. Главное отличие — индукционный нагрев.

Смысл в том, что тепло от нагревательного элемента передается непосредственно дну посуды, а не греет стеклокерамику. Последняя, конечно, становится теплой — но уже от посуды. Это — вторичный нагрев.

Без посуды в зоне нагрева не будет работать ни одна индукционная варочная поверхность, дно посуды — необходимый элемент для образования индукционных токов. Они — результат действия магнитного поля высокочастотного электротока, текущего по находящейся под стеклянной поверхностью варочной панели медной катушке. Индукционные токи движутся в дне посуды по кругу. Это и способствует разогреву кастрюли или сковороды, а после — находящихся в них продуктов.

При таком способе разогрева теплопотери минимальны. КПД индукционных панелей очень высок. А значит, нагрев и приготовление происходят быстрее, что позволяет существенно экономить электричество. Из-за минимального нагрева самой варочной панели в случаях типа «убежало молоко» не произойдет прикипания жидкости к поверхности прибора, что значительно облегчает уход.

Индукционный нагрев сегодня — наиболее продвинутый из всех доступных в кухонных варочных панелях.

Зависимые и независимые варочные панели

Варочные панели бывают зависимыми и независимыми. Первых в продаже немного — это модели, которые продаются в комплекте с духовым шкафом и имеют с ним одну систему управления (находится на передней панели духовки).

Большая часть имеющихся в продаже варочных панелей — независимые модели. У них своя система управления, их работоспособность не зависит от других кухонных устройств.

Размеры варочных панелей

В нашем магазине представлены в основном встраиваемые варочные панели стандартной ширины — около 60 см. Глубина их — около 50 см. При выборе варочной поверхности учитывайте габариты прибора, соотнося их с наличием места на кухне. Помните, что размеры ниши для встраивания немного отличаются (в меньшую сторону) от размеров самого прибора.

Кроме варочных панелей стандартного размера бывают и другие — шириной 30 см. Такие модели есть как среди газовых варочных панелей, так и среди электрических и индукционных.

Также в нашем магазине Вы можете найти варочные панели шириной около 90 см. При этом глубина их составляет около 50 см. У них больше конфорок. Такие модели рассчитаны на семьи, где много готовят.

Типы зон нагрева (конфорок), сенсоры наличия посуды

В газовых варочных поверхностях, кроме привычных конфорок с одним рядом пламени (они могут быть разного диаметра и мощности), сегодня встречаются и другие: с двумя или тремя рядами («двойная корона» и «тройная корона» соответственно). Смысл в интенсивном и равномерном нагреве дна посуды для более качественного распределения тепла и ускорения приготовления.

В отдельных газовых варочных поверхностях (чаще это широкие модели) предусмотрены специальные конфорки для использования сковороды WOK. Они вогнутой формы и высокой мощности. Такие конфорки помогают готовить азиатские блюда.

У электрических и индукционных варочных панелей зоны нагрева могут быть обычными круглыми и отличаться друга от друга максимальной мощностью и диаметром. Есть и модели, в которых зоны нагрева имеют двойное или тройное расширение. На таких конфорках можно использовать посуду разного диаметра. В случае с классической нагревательной зоной диаметр дна посуды должен соответствовать ей по размеру или быть чуть больше (максимум — на 1–1,5 см).

Обратите внимание также на электрические и индукционные варочные поверхности с зоной нагрева, имеющей овальное расширение. Далеко не все блюда удобно готовить в посуде с круглым дном. Именно для таких случаев и нужно подобное решение. Здесь возможно, например, приготовление в утятнице. Но если кастрюля обычная — спокойно используйте лишь круглую часть зоны нагрева.

Управление и дополнительные функции

Единственное дополнительное удобство, о котором можно говорить в контексте газовой панели — электроподжиг. Он может быть автоматическим или полуавтоматическим. В первом случае пользователь просто поворачивает регулятор нужной конфорки, и в течение двух-трех секунд происходит воспламенение газа. При полуавтомате, в момент начала подачи газа к конфорке, нужно еще нажать отдельную кнопку.

Подавляющее большинство обычных электрических и индукционных варочных поверхностей имеет электронное сенсорное управление: для задания нужных рабочих параметров пользователю достаточно легких прикосновений к сенсорным полям на поверхности стеклокерамики. Такой способ управления удобен, современен, облегчает уход.

Несомненное достоинство электронного управления, в сравнении с классическими поворотными регуляторами, — возможность расширенной функциональности варочной панели.

В современных варочных панелях с электронным управлением сегодня все чаще встречаются автоматические программы для приготовления разных продуктов и блюд. Это заводские настройки. Температурные режимы, их сочетания — алгоритмы приготовления. Это также делает процесс использования панелей более удобным.

В нашем интернет-магазине Gustar.ru представлены варочные панели основных производителей этой техники, вы сможете подобрать варочную панель любого понравившегося вида: от классики черного цвета, до белых, бежевых, серебристых, коричневых моделей. Дизайн современных варочных панелей не ограничивается только разнообразием цветовых решений.