18 июля 2019

Читайте статью о выборе вытяжки домой

Вытяжка - неотъемлемый инструмент современной кухни. Она устранит из вашей кухни пар, жировые испарения и запахи пищи. В нашем интернет-магазине Gustar представлены вытяжки всех популярных типов и любой ценовой категории. Какую бы вытяжку вы ни искали: настенную, встраиваемую, купольную или островную - у нас представлен широкий выбор моделей, которые подойдут для вашей кухни.

При выборе вытяжки необходимо учитывать следующее:

1. Какова ширина вашей варочной панели? Ширина вытяжки должна быть такой же или больше.

Перед покупкой необходимо четко определиться с местом монтажа вытяжки и замерить ширину ниши, где планируется установка данной техники. Размеры вытяжки должны соответствовать размерам варочной поверхности, над которой она будет находиться. Только так будет достигнута высокая эффективность ее работы. Конечно, еще лучше, когда воздухозаборный зонт вытяжки шире варочной поверхности. Например, если ширина последней 60 см, можно купить вытяжку шириной 90 см.

Основная масса вытяжек в продаже — устройства шириной 60 см, есть и модели шириной 90 см, а также компактные — шириной 50 см.

2. Как выглядит ваша кухня? Если она совмещена с другой комнатой, выбирайте вытяжку с низким уровнем шума.

Уровень шума приборов измеряется в децибелах (дБ). У вытяжек включенная скорость и тип установки могут влиять на уровень шума. Его значения в децибелах приведены в информации об изделии. Сравните уровни шума и выберите ту вытяжку, которая соответствует вашим потребностям и степени комфорта.

Режимы работы

Большинство современных вытяжек имеет два режима работы: отвода и циркуляции воздуха. Однако встречаются модели, где одного из режимов нет, так что уточняйте это при покупке.

В режиме отвода все запахи и испарения выводятся за пределы помещения — в вентиляционную шахту. Эффективность работы вытяжки в этом случае высока, но есть проблема: подключение к вентиляционной системе не всегда возможно. Если подключить вытяжку у вентиляции все же можно, то специальный дополнительный воздуховод, который обычно крепится к стене кухни, может существенно испортить интерьер.

В режиме циркуляции дополнительный воздуховод не нужен. Воздух проходит через фильтры внутри вытяжки и возвращается обратно в помещение. Этот способ, конечно, несколько менее эффективен, но все же часто для пользователей он удобнее — не нужно проводить никаких дополнительных работ, нет опасности испортить дизайн-проект кухни. Режим циркуляции также может быть востребован зимой, когда не выходит правильно выпускать теплый воздух из помещения.

Система фильтров

Вытяжка — это не полноценный воздухоочиститель. Однако она довольно хорошо удаляет из попавшего в нее воздуха от жиры и запахи.

Для удаления жира служит металлический жировой фильтр. Он нужен для того чтобы жир не оседал на элементах мотора вытяжки. Такой фильтр, как правило, съемный, его можно мыть, работает он в течение всего срока службы вытяжки.

Для удаления запахов при работе вытяжки в режиме циркуляции служит угольный фильтр. Он может входить в комплект поставки модели. Иногда его нужно приобретать его дополнительно. В зависимости от условий эксплуатации угольный фильтр нужно менять раз в 4–6 месяцев.

Во многих вытяжках предусмотрено сигнализирование о необходимости замены угольного фильтра или ухода за металлическим жироулавливающим фильтром. Это может быть, например, световая индикация на панели управления. Более простой вариант — специальные символы на фильтре, которые исчезают по мере его загрязнения.

Производительность и мощность

Самая важная техническая характеристика любой вытяжки — ее производительность

Речь идет о том, сколько кубических метров воздуха она сможет прокачать (вывести в вентиляционную шахту или очистить и вернуть в помещение) за час работы.

Перед покупкой желательно рассчитать производительность вытяжки, учитывая особенности помещения, длину и изгибы дополнительного воздуховода (если планируется работа в режиме отвода). Нужно объем вашей кухни умножить на 12, потому что по российским санитарным нормам воздух в помещении за час должен меняться не менее 12 раз. Для более точных подсчетов можно вычесть из объема кухни объем кухонной мебели. Но можно этого не делать — получите небольшой запас по мощности, что может пригодиться.

Например, для кухни, площадью 12 м², с потолками высотой 2,7 м хорошим вариантом будет вытяжка производительностью 390–400 кубометров воздуха в час. Но существуют и дополнительные факторы, о которых не стоит забывать. Так, вытяжка должна находиться на высоте 65–85 см над варочной поверхностью. Если у вас будет висеть выше — лучше взять модель с запасом по производительности.

Если Вы собираетесь использовать вытяжку только в режиме циркуляции воздуха, помните, что производительность ее в этом случае примерно в два раза ниже, чем в режиме отвода, и на маленькой кухне концентрация запахов при готовке обычно выше, так что лучше иметь вытяжку с небольшим запасом по производительности.

Система управления

Современные вытяжки могут быть с механическим или электронным управлением. В первом случае скорости работы, а также освещение включаются нажатием соответствующих кнопок. Еще для регулировки скоростей может быть использован ползунковый переключатель. Это простое и привычное для пользователей управление.

Электронное управление обычно предусматривает наличие дисплея, на котором отображаются рабочие установки вытяжки, активный режим работы. Активация скоростей и освещения может производиться прикосновением к сенсорам (хотя бывает, что сохранен кнопочный формат).

В моделях с электронным управление часто доступна функция таймера — можно задать время отключения вытяжки или перехода в другой режим работы. Именно электронное управление допускает наличие функции автовключения вытяжки. По окончании приготовления пищи вытяжка поработает еще некоторое время, чтобы удалить весь загрязненный воздух, и автоматически отключится.

Удаленное управление

Это возможность управлять вытяжкой удаленно: со смартфона или планшета, находясь в любой точке квартиры, города или мира. Для этого нужно, чтобы дома работал беспроводной Интернет (Wi-Fi). Установив на свой мобильный гаджет приложение для управления вытяжкой (или вообще различной кухонной техникой), пользователь может включать и выключать прибор, задавать скорости работы, настраивать таймер и т. д. А еще устройство высылает сообщение о том, что пора менять или мыть фильтр и даже о том, что дома зарегистрирована повышенная задымленность.

Типы вытяжек:

Традиционные вытяжки

Традиционные вытяжки обычно самые доступные по цене. Они же могут похвастаться компактностью. Это хороший вариант для маленьких кухонь. Задняя часть такой вытяжки крепится к стене. Сам прибор располагается над варочной поверхностью, параллельно. Чтобы площадь захвата воздуха была больше, такие вытяжки оборудуют специальным козырьком из стекла или пластика.

Купольные вытяжки

Куполообразная форма вытяжки позволяет более эффективно удалять из кухни различные испарения и загрязненный воздух. Купольные модели бывают каминными, островными или угловыми.

Наиболее распространены каминные вытяжки.

По виду конструкции схожи с вытяжной системой камина: сначала воздух оказывается в корпусе вытяжки (он имеет форму купола, находится над варочной поверхностью), а потом уже через воздуховод уходит в вентиляционную шахту или, пройдя через фильтры, возвращается в помещение. Такие вытяжки также могут иметь наклонную заборную часть — это немного увеличивает обрабатываемую площадь.

Из-за того, что каминные вытяжки весьма популярны, они отличаются большим разнообразием дизайнерских решений.

Главная особенность островной вытяжки — возможность монтажа в любой части кухни, не только у стены. Такие модели оснащены потолочным креплением. Этот вариант отлично подходит для просторной кухни с рабочей зоной, например, в центре помещения. Островные вытяжки обычно стоят дороже, имеют высокую производительность и отличаются разнообразием дизайнерских решений.
Угловая вытяжка отличается от других купольных лишь тем, что имеет специальную форму корпуса, позволяющую установить ее в углу кухни. Их ассортимент в товарных линейках производителей нельзя назвать широким.
Встраиваемые вытяжки Встраиваемые вытяжки можно монтировать в специальном навесном коробе. В этом случае видимой пользователям остается только узкая передняя панель. Бывает, что ее можно выдвинуть, увеличив, тем самым, площадь воздухозабора.

Есть и вытяжки, которые встраиваются между двумя навесными шкафами. Лицевая сторона устройства при этом закрыта специальной панелью, которая может быть облицована так же, как весь кухонный гарнитур. При работе такой вытяжки низ лицевой панели откидывается вперед, увеличивая площадь забора воздуха.

Основные производители

В нашем интернет-магазине Gustar.ru представлены вытяжки разных типов и ценовых категорий, большинства ведущих производителей в этом сегменте кухонной техники: Elica, Gorenje, Bosch, Kuppersbusch, Faber, Körting, Maunfeld, Lex. Schaub Lorenz, Candy, Monsher, Kuppersberg, Teka, Neff, Graude, Midea.и многие другие